Как самостоятельно обшить стены панелями ПВХ: рекомендации и нюансы

Как обшить стены панелями пвх

Цены на бесшовные панели стали доступными для рядового покупателя, в результате чего наблюдается повышенный спрос на отделку помещений с помощью этих материалов.

Для выполнения работ по облицовке стен пластиком не обязательно привлекать специалистов.

Соблюдая определенную последовательность действий, можно все сделать своими руками.

Прежде чем принимать решение о приобретении пластиковых панелей, стоит разобраться во всех тонкостях их использования.

Что нужно знать о ПВХ?

Вся правда о пластике:

  • Панели из пластика безвредны. Канули в лету технологии, в которых использовались такие токсичные вещества как асбест или кадмий и им подобные.
  • Красота пластиковых панелей обусловлена богатством и разнообразием подобных покрытий.
  • Использование панелей из пластика позволяет создать максимально «домашний» интерьер.
  • На покрытие из пластика можно нанести изображение или самоклеющуюся пленку, что дает возможность реализовать индивидуальные предпочтения в оформлении.
  • Если приходится облицовывать неудобные элементы (например, ниши), то пластик — самое подходящее решение.
  • Если возникло желание внести изменения в декор, то это легко сделать на пластиковой панели. Перевесить картину, кронштейны штор можно несколько раз, а старое место креплений очень просто заглаживается, например, с помощью обычной чайной ложки.
  • Технические элементы очень хорошо сочетаются с панелями из пластика.
  • Даже при минимуме ухода за пластиковыми панелями они прослужат до 12 лет, даже в агрессивной среде (балкон или ванная).

Чему верить не стоит:

  • Заявления о том, что пластиковые панели можно устанавливать на любые стены, не совсем корректно. Если имеются значительные неровности, то предстоит трудоемкая операция по выравниванию обрешетки.
  • Для монтажа пластика не требуется особых навыков. Наоборот, все операции должны выполняться с предельной точностью и с применением специнструмента.
  • Утверждения о гигиеничности пластика абсолютно лишены смысла. Он не дышит, бликует, в панельных пустотах могут поселяться вредные микроорганизмы.
  • Панели из пластика не горят. Самое большое заблуждение. Поджечь их действительно очень сложно, но возникшее пламя поддерживают прекрасно. При этом выделяют ядовитый газ в очень большом объеме.

Материал панелей обладает большим коэффициентом термического расширения. Выполняя монтаж, следует обеспечивать зазор, равный половине ширины узкой полки профиля установочного. Для крепления рекомендуется использовать саморезы с термошайбами.

Как обшить стены панелями ПВХ самостоятельно

Монтаж панелей из пвх самостоятельноСегодня для создания интерьера используются различные материалы.

Одним из самых популярных способов, который можно реализовать своими силами, является облицовка стен пластиковыми панелями.

Как правильно провести монтаж панелей из ПВХ и что должно быть под рукой рассмотрим ниже.

Элементы, необходимые для монтажа

Профиль стартовый и финишный. К обрешетке прикрепляется широкой полкой, а узкая служит для удерживания доски. Для монтажа необходимы такие материалы:

  • Углы — наружный и внутренний. Наружный должен быть на номер больше типоразмера панелей.
  • Профиль соединительный.
  • Плинтус. Чаще всего крепится на клей.
  • Профиль установочный комбинированный. Имеет перпендикулярную полку, на которую клеится плинтус.
  • Уголок простой.
  • Для проведения работ по облицовке стен панелями из пластика требуется следующий набор инструментов. Пила дисковая или электрический лобзик с пилкой (диском) для чистого реза (с мелким зубом). Пистолет скобозабивной для крепления панелей. Киянка резиновая для обсаживания элементов по месту. Пара шпателей штукатурных 120 мм для отгибания полки финишного профиля.

Установка обрешетки

Обрешетка для панелей из пвхОбрешетка — это основа, на которую будут монтироваться все остальные элементы облицовки.

Для нее используются С-профили из металла, можно применять деревянные рейки.

К стене обрешетка крепится либо с помощью дюбелей, либо скобами. Расстояние между соседними элементами выдерживается в пределах 30-50 см.

Обязательно проводится выравнивание обрешетки с помощью уровня и отвеса. Для корректировки плоскости используются обрезки фанеры или резина. Такая конструкция обрешетки применяется и для облицовки панелями МДФ.

Обрешетка должна обрамлять периметр стены и существующие в ней проемы. Если поверхность стены достаточно ровная, то можно установить облицовочные панели из пластика на так называемую «мягкую» обрешетку. Для этих целей используется двухсторонний вспененный скотч. Его наклеивают на стену на таком же расстоянии, что и для обычной обрешетки.

Важно! Работать со скотчем надо быстро. После удаления защитной ленты время контакта клеевого слоя с воздухом должно быть минимальным. Поэтому такую работу лучше выполнять вдвоем.

Процесс монтажа панелей из пластика

При монтаже панелей из пластика необходимо:

  1. На готовую обрешетку требуется установить специальные профили — стартовый, направляющий и финишный.
  2. В нижний профиль устанавливается первая панель, после чего она выгибается дугой для последующего закрепления в верхнем профиле.
  3. Используя киянку, следует добиться плотного монтажа доски в направлении стартового профиля.
  4. Все последующие облицовочные элементы, за исключением последней панели, устанавливаются аналогичным способом. К монтажу оставшейся доски следует отнестись очень внимательно. Ее необходимо подрезать с той стороны, где располагается большая крепежная полка. При этом надо оставить запас на случай температурного расширения.
  5. Для установки нижней части последней доски надо отогнуть панель финишного профиля. Следует добиться плотного вхождения элемента в профиль. Эту работу лучше выполнять с напарником. Делается это следующим образом. Нужно отвести часть финишного профиля и завести панель до верхнего угла. Затем полки финишного и монтажного профилей отгибаются и производится окончательная установка пластикового элемента.
  6. Используя степлер строительный, финишный профиль и облицовочную панель прикрепляем к обрешетке.
  7. После завершения этих работ следует заняться обустройством плинтусов.

О финишном профиле

Во всей процедуре облицовки пластиковыми панелями особую трудность вызывает монтаж элементов к финишному профилю. Нередки случаи, когда профиль финишный не устанавливается. Вместо него используется уголок, одна из полок которого предварительно обрезается с помощью ножниц по металлу до ширины 10 мм. После этого его наклеивают на последнюю установленную панель.

Мастер-класс как обшить стены панелями ПВХ посмотрите на видео:

Монтаж ПВХ панелей сразу на стену без направляющих возможен — смотрите на видео: